• 抗战老战士代表向抗战英烈敬献鲜花
  • 中国人民抗日战争纪念馆馆长李宗远主持仪式
  • “清明节的铭记”主题教育活动现场
  • 合唱团演唱了抗战歌曲
  • 学生代表向抗战英烈敬献鲜花

中国人民抗日战争的胜利是近代以来中国反抗外敌入侵的第一次完全胜利,是全民族抗战的胜利,是全体中华儿女的荣光!这个战争促进中国人民的觉悟和团结的程度,是近百年来中国人民的一切伟大的斗争没有一次比得上的。全体中华儿女众志成城、共御外侮,为民族而战为祖国而战,为尊严而战,汇聚起气势磅礴的力量。

中国人民抗日战争的伟大胜利,重新确立了中国在世界上的大国地位。

中国人民抗日战争的伟大胜利,开辟了中华民族伟大复兴的光明前景。

中国人民抗日战争的伟大胜利,彻底粉碎了日本军国主义殖民奴役中国的图谋。

古老的中国在这场血与火的洗礼中凤凰涅槃、浴火重生,开启了中华民族伟大复兴新的历史征程。.......[查看详细]

孙明武(1889-1932)
辽东血盟抗日救国军总司令
罗伯特·肖特(1905-1932)
军政部航空学校美籍飞行教官
滕久寿(1899-1932)
国民革命军陆军第19路军吴淞要塞司令部参谋长
刘三春(1911-1933)
东北人民革命军南满第1游击大队政治委员
孟杰民(1912-1933)
中国工农红军第32军南满游击队总队长兼第1大队大队长
邓铁梅(1892-1934)
辽东血盟抗日救国军总司令
吉鸿昌(1895-1934)
察哈尔民众抗日同盟军第2军军长、北路军前敌总指挥兼察哈尔警备司令
童长荣(1907-1934)
中共东满特委书记
孙永勤(1893-1935)
民众抗日救国军军长
李红光(1910-1935)
东北人民革命军第1军参谋长兼第1师师长
王德泰(1907-1936)
东北抗日联军第1路军副总司令兼第2军军长
张敬文(1902-1936)
中共哈尔滨市市委书记
李世超(1904-1936)
中共满洲省委代理秘书长
李学忠(1910-1936)
东北抗日联军第2军政治部主任
赵一曼(女 1905-1936)
东北人民革命军第3军1师2团政治委员
夏云杰(1903-1936)
东北抗日联军第6军军长
王仁斋(1906-1937)
东北抗日联军第1军3师师长
邓玉琢(1903-1937)
国民革命军陆军第67军107师参谋长
乐以琴(1914-1937)
空军第4航空大队22中队分队长
朱 赤(1900-1937)
国民革命军陆军第9集团军88师262旅旅长
佟麟阁(1892-1937)
国民革命军陆军第29军副军长
吴克仁(1894-1937)
国民革命军陆军第67军军长
吴继光(1903-1937)
国民革命军陆军第74军58师174旅旅长
宋铁岩(1909-1937)
东北抗日联军第1军政治部主任
张中华(1912-1937)
东北抗日联军第5军政治部主任
张甲洲(1907-1937)
中国工农红军第36军江北独立师师长
张诚德(1880-1937)
国民革命军陆军骑兵第2军3师师长
李兰池(1898-1937)
国民革命军陆军第57军112师副师长
李伯蛟(1889-1932)
国民革命军陆军第28军63师187旅旅长
陈荣久(1904-1937)
东北抗日联军第7军军长兼第1师师长
官惠民(1901-1937)
国民革命军陆军第4军90师270旅旅长
庞汉桢(1901-1937)
国民革命军陆军第7军170师510旅旅长
易安华(1900-1937)
国民革命军陆军第9集团军87师259旅旅长
罗策群(1893-1937)
国民革命军陆军第66军159师副师长
郑廷珍(1893-1937)
国民革命军陆军第9军独立5旅旅长
姚子青(1909-1937)
国民革命军陆军第18军98师292旅583团3营营长
姚中英(1896-1937)
国民革命军陆军第83军156师参谋长
姜玉贞(1894-1937)
国民革命军陆军第34军65师196旅旅长
赵崇德(1910-1937)
八路军第129师358旅769团3营营长
赵登禹(1989-1937)
国民革命军陆军第29军132师师长
郝梦龄(1898-1937)
国民革命军陆军第9军军长
饶国华(1895-1937)
国民革命军陆军第21军145师师长
夏国璋(1896-1937)
国民革命军陆军第7军172师副师长
秦 霖(1900-1937)
国民革命军陆军第7军171师511旅旅长
高志航(1908-1937)
空军驱逐机部队司令兼第4航空大队大队长
马兴周(1884—1932)
东北民众抗日义勇军第16路军参谋长
 
成庆龙(1898—1932)  
中国国民救国军第12路别动队总指挥
 
关耀洲(1891—1932)  
吉林抗日义勇军第5路军司令
 
李玉(1896—1932)
东北民众抗日义勇军第17路军副司令
 
张竞渡(1904—1932)  
黑龙江步兵暂编第2旅旅长
 
黄毓全(1905—1932)  
空军中央航空第6队分队长
 
韩家麟(1898—1932)  
黑龙江抗日义勇军总参议
 
王兆兰(1910—1933)  
中国工农红军第32军南满游击队总队长
 
王润波(1905—1933)  
国民革命军陆军第17军25师149团团长
 
田霖(1900—1933)
吉林人民抗日自卫军司令
 
白子峰(1877—1933)  
辽宁抗日救国军第5路军副司令
 
初向辰(1910—1933)  
中国工农红军第32军南满游击队总队政治委员
 
孙铭宸(1894—1933)  
东北民众抗日义勇军第3军团总参议兼第4梯队司令
 
李春润(1901—1933)  
东北民众抗日义勇军第3军团副总指挥
 
武止戈(1902—1933)  
察哈尔民众抗日同盟军总指挥部参谋主任
金伯阳(1907—1933)  
中共满洲省委常委
 
胡泽民(1902—1933)  
中国国民救国军副总参谋长
徐达三(1896—1933)  
辽宁民众自卫军第8路军司令
裴治云(1893—1933)  
中共汤原中心县委书记
朱云光(1911—1934)  
东满抗日联合军指挥部副指挥
 
朱守一(1905—1934)  
密山游击队队长
 
张文偕(1907—1934)  
饶河反日游击大队大队长
 
张锡武(1899—1934)  
黑龙江民众抗日救国军第1军司令
 
景振卿(1880—1934)
东北民众救国军副总司令兼前敌总指挥
 
朴翰宗(1911—1935)
东北人民革命军第1军参谋长
 
李光林(1910—1935)
东北反日联合军第5军2师政治部主任
 
李松波(1904—1935)
东北人民革命军第1军2师参谋长
 
杨太和(1904—1935)
东北抗日同盟军第4军1师师长
 
何忠国(1909—1935)
东北抗日同盟军第4军政治部主任
 
张玉珩(1901—1935)
东北人民革命军第3军政治部主任
 
苗可秀(1906—1935)
中国少年铁血军总司令
 
苏剑飞(1907—1935)
东北人民革命军第1军南满第1游击大队大队长
 
韩浩(1905—1935) 
东北人民革命军第1军1师师长
 
王学尧(1910—1936)
中共密山县委书记
 
史忠恒(1906—1936)
东北抗日联军第1路军5师师长
 
李秋岳(1901—1936 女)
中共延(寿)方(正)特支书记
 
李敏焕(1913—1936)
东北抗日联军第1军1师参谋长
 
金剑啸(1910—1936)
《大北新报画刊》主编
 
孟泾清(1905—1936)
中共吉东特委组织部部长
 
曹国安(1900—1936)
东北抗日联军第1路军2师师长兼政治委员
 
梁锡福(1903—1936)
辽宁民众自卫军第1方面军第11路军司令
 
傅显明(1900—1936)
东北抗日联军第5军2师师长
 
万全策(1902—1937)
中央陆军军官学校教导总队第1旅参谋长
 
马玉田(?—1937)
察哈尔省保安第1旅旅长
 
王天祥(1906—1937)
空军第3航空大队副大队长
 
王凤阁(1895—1937)
辽宁民众自卫军第19路军司令
 
王以哲(1896—1937)
国民革命军陆军第67军军长
 
左子元(1906—1937)
东北抗日联军第1军第11独立师师长
 
石焕然(1895—1937)
国民革命军陆军第19军70师205旅410团团长
 
卢仪欧(1903—1937)
国民革命军陆军第19军70师215旅429团团长
 
丘之纪(1902—1937)
税警总团第5团团长
 
司徒非(?—1937)
国民革命军陆军第66军160师参谋长
 
朱诚(1907—1937)
晋察冀抗日义勇军第5支队党代表
 
朱芝荣(1897—1937)
国民革命军陆军第67军107师319旅旅长
 
华品章(1902—1937)
国民革命军陆军第72军88师补充旅1团团长
 
全正喜(1911—1937)
空军第2航空大队14中队中队长
 
刘启文(1899—1937)
国民革命军陆军第67军108师322旅旅长
 
刘国用(1898—1937)
国民革命军陆军第74军58师147旅副旅长
 
刘眉生(1904—1937)
国民革命军陆军第14军85师253旅510团团长
 
刘家麒(1894—1937)
国民革命军陆军第9军54师师长
 
刘粹刚(1913—1937)
空军第5航空大队24中队中队长
 
安顺花(1908—1937 女)
东北抗日联军第2军缝纫队队长
 
纪儒林(1910—1937)
中共南满省委委员
 
李天柱(1898—1937)
东北抗日联军第4军2师师长
 
李友梅(1907—1937)
国民革命军陆军第1军1师2旅4团团长
 
李东光(1904—1937)
中共南满省委组织部部长
 
李绍嘉(1896—1937)
国民革命军陆军第83军156师468旅副旅长
 
李海青(1895—1937)
察哈尔民众抗日同盟军第16军军长
 
李维藩(?—1937)
国民革命军陆军第18军67师402团团长
 
李福林(1907—1937)
中共北满临时省委常委、组织部部长
 
杨杰(1895—1937)
国民革命军陆军第1军1师1旅副旅长
 
沈崇诲(1911—1937)
空军第2航空大队9中队分队长
 
张本禹(1899—1937)
国民革命军陆军第13军4师12旅副旅长
 
张树桢(?—1937)
国民革命军陆军第19军72师416团团长
 
张倬甫(1898—1937)
北宁铁路局总工程师
 
陈宜胜(1914—1937)
中共盂(县)平(定)阳(曲)寿(阳)中心县委书记
 
陈锡纯(1916—1937)
空军第2航空大队9中队飞行员
 
周建华(1913—1937)
东北抗日联军第1路军3师政治委员
 
周树东(1918—1937)
东北抗日联军第1路军4师师长兼政治委员
 
庞泰峰(1905—1937)
国民革命军陆军第53军91师272旅副旅长
 
郝贵林(1900—1937)
东北抗日联军第3军4师师长
 
秦庆武(1903—1937)
国民革命军陆军第70军19师113团团长
 
高鹏振(1897—1937)
东北国民救国军司令
 
唐惠洽(1908—1937)
上海保安总团参谋主任
 
涅日丹诺夫•尼古拉•尼基福罗维奇(1913—1937)
苏联空军志愿队队员
 
黄纪福(1902—1937)
国民革命军陆军第66军159师477旅副旅长
 
曹炳(1900—1937)
国民革命军陆军第19军72师433团团长
 
尉迟凤岗(1903—1937)
国民革命军陆军第3军7师21旅副旅长
 
韩宪元(1906—1937)
国民革命军陆军第72军88师524团团长
 
谢振平(1892—1937)
北平市卫生局局长
 
蓝运东(1899—1937)
国民革命军陆军预备第10师参谋长
 
雷震(1902—1937)
中央陆军军官学校教导总队第3旅副旅长
 
路景荣(1902—1937)
国民革命军陆军第54军98师583团团长
 
解固基(1897—1937)
国民革命军陆军第43军26师152团团长
 
雍济时(1901—1937)
国民革命军陆军第26军33师195团团长
 
蔡如柏(1899—1937)
国民革命军陆军第66军160师956团团长
 
于文彬(1916—1938)
中共冀鲁边工委书记
 
马德山(1911—1938)
东北抗日联军第6军1师师长
 
马骥德(?—1938)
国民革命军陆军第32军139师2旅副旅长
 
王麟(?—1938)
国民革命军陆军第41军124师740团团长
 
王崇实(1915—1938)
冀东抗日联军第5总队政治主任
 
王毓峰(1897—1938)
东北抗日联军第4军2师师长
 
王德林(1875—1938)
中国国民救国军总指挥
 
毛岱钧(1902—1938)
国民革命军陆军预备第9师35团团长
 
田耘(1907—1938)
国民革命军陆军第75军13师37旅73团团长
 
吕汝爽(?—1938)
国民革命军陆军第32军139师1旅副旅长
 
吕晓韬(1893—1938)
国民革命军陆军第17军84师501团团长
 
吕基淳(1914—1938)
空军第4航空大队23中队中队长
 
朱仰兴(1915—1938)
八路军晋察冀军区第11大队大队长
 
刘北海(1897—1938)
国民革命军陆军第58军新编10师2旅4团团长
 
刘礼年(1909—1938)
八路军第120师359旅717团政治委员
 
刘阳生(?—1938)
国民革命军陆军第70军19师57旅114团团长
 
刘湛恩(1895—1938) 
上海沪江大学校长
 
关化新(1906—1938)
东北抗日联军第3军2师师长
 
江惟仁(1885—1938)
江苏省绥靖公署参议
 
阮务德(1914—1938)
冀东抗日联军第23总队政治主任
 
纪鸿儒(?—1938)
国民革命军陆军第74军51师302团团长
 
远静沧(1901—1938)
山东西区人民抗敌自卫团政治部主任
 
严家训(1898—1938)
国民革命军陆军第60军183师541旅1082团团长
 
李必蕃(1892—1938)
国民革命军陆军第20集团军23师师长
 
李桂丹(1914—1938)
空军第4航空大队大队长
 
李润民(1910—1938)
冀东抗日联军第3梯队梯队长
 
杨二(1889—1938)
冀东民众抗日救国军司令
 
杨怀(1897—1938)
国民革命军陆军第18军60师180旅359团团长
 
杨俊恒(1910—1938)
东北抗日联军第1路军3师参谋长
 
杨炼煊(1898—1938)
国民革命军陆军第22军50师148旅副旅长
 
杨镇华(?—1938)
国民革命军陆军第12军22师132团团长
 
吴玉光(1909—1938)
东北抗日联军第6军4师政治部主任
 
吴汝鎏(1908—1938)
空军第3航空大队大队长
 
吴景才(?—1938)
东北抗日联军第3军新编2师政治部主任
 
何畏(1922—1938)
东北抗日联军第4军警卫员
 
何信(1913—1938)
空军第3航空大队8中队副中队长
 
邹绍孟(1895—1938)
国民革命军陆军第41军124师参谋长
 
汪成钧(1900—1938)
国民革命军陆军第75军13师37旅副旅长
 
张传福(1902—1938)
东北抗日联军第6军2师师长
 
张廷玉(1905—1938)
国民革命军陆军第3军7师政训处处长
 
张连科(?—1938) 
东北抗日联军第3军3师师长
 
张宗兰(1918—1938 女)
中共佳木斯市委妇女部部长
 
张郁光(1905—1938)
鲁西北政治干部学校副校长
 
张相武(1914—1938)
东北抗日联军第4军1师师长
 
张耕野(1901—1938)
中共佳木斯市委组织部部长
 
张镜远(?—1938)
国民革命军陆军第36军新编23师2旅旅长
 
陈怀民(1916—1938)
空军第4航空大队飞行员
 
陈纯一(1903—1938)
国民革命军陆军第13军4师23团团长
 
陈蕴瑜(1900—1938)
国民革命军陆军第8军102师304团团长
 
武伦佩(1900—1938)
八路军第129师先遣纵队独立大队大队长
 
范廷兰(?—1938)
国民革命军陆军第1战区游击第4总队总队长
 
范树民(1920—1938)
聊城青年抗日挺进大队大队长
 
郁仁治(1905—1938)
山东省第1区行政督察专员
 
拉赫曼诺夫(?—1938)
苏联空军志愿队战斗机大队大队长
 
易式谷(1891—1938)
国民革命军陆军第22军司令部副官处处长
 
罗芳珪(1907—1938)
国民革命军陆军第13军89师529团团长
 
金正国(1912—1938)
东北抗日联军第11军政治部主任
 
金连城(?—1938)
国民革命军陆军第8军3师9旅副旅长
 
金道松(1911—1938)
八路军留守兵团保安司令部关中军分区副司令员
 
周平(1916—1938)
山西战地总动员委员会游击第1支队副支队长
 
赵庆吉(1901—1938)
中国少年铁血军第2路军总指挥
 
赵振威(?—1938)
冀东抗日联军第1总队总队长
 
胡凤林(1899—1938)
华北游击纵队第13支队12梯队司令员
 
胡文臣(?—1938)
国民革命军陆军第8军游击3团团长
 
钟芳峻(1898—1938)
国民革命军陆军第63军153师459旅旅长
 
姜克智(1910—1938)
东北抗日联军第7军1师副师长
 
洪涛(1912—1938)
山东人民抗日联军独立第1师师长
 
宣侠父(1899—1938)
八路军总司令部高级参议
 
姚第鸿(1911—1938)
山东省第6区抗日游击司令部政治部副主任
 
夏次叔(1904—1938)
国民革命军陆军第5战区民众总动员委员会组织部部长
 
徐光海(1907—1938)
东北抗日联军第6军1师政治部主任
 
徐荣奎(1900—1938)
国民革命军陆军第53军130师775团团长
 
徐积璋(1906—1938)
国民革命军陆军第19军70师205旅旅长
 
黄莺(1912—1938)
空军第3航空大队8中队飞行员
 
梅一平(?—1938)
海军守备队司令
 
常有钧(1911—1938)
东北抗日联军第3军新编3师政治部主任
 
鹿省三(1905—1938)
八路军鲁东游击第7支队政治委员
 
商香阁(1908—1938)
冀东抗日联军蓟县第5总队总队长
 
梁雷(1913—1938)
偏关县抗日民主政府县长
 
梁佐勋(1901—1938)
国民革命军陆军第66军160师958团团长
 
扈先梅(1895—1938)
国民革命军陆军第51军114师340旅旅长
 
彭璋(1891—1938)
国民革命军陆军第22军50师副师长
 
温健公(1908—1938)
河北民军总指挥部秘书长兼政治部主任
 
雷忠(1901—1938)
国民政府军事委员会皖北军事联络委员兼游击副总指挥
 
魏长魁(1906—1938) 
东北抗日联军第9军政治部主任
 
魏震亚(?—1938)
八路军晋察冀边区抗日游击第1独立大队副司令员
 
于祯(1886—1939)
东北抗日联军第9军副官长
 
马庆华(1914—1939)
新四军睢杞太独立大队政治委员
 
马秉忠(1910—1939)
国民革命军陆军暂编骑兵第1师2旅旅长
 
马霄鹏(1903—1939)
中共苏鲁豫区党委宣传部部长
 
王赤(1913—1939)
新四军江南抗日义勇军第3路政治部副主任
 
王文彬(1912—1939)
中共苏鲁豫区党委统战部部长
 
王自衡(1896—1939)
山东省保安第24旅旅长
 
王作栋(1911—1939)
八路军第129师平汉抗日游击纵队政治部主任
 
王克仁(1914—1939)
东北抗日联军第5军代理政治部主任
 
田珍(1905—1939)
八路军第129师供给部兵工厂政治委员
 
白君实(1908—1939)
中国少年铁血军总司令兼第3路军指挥
 
朱毅先(1898—1939)
国民革命军陆军第1战区第7游击纵队副司令
 
乔桂净(1900—1939)
国民革命军陆军第8战区绥远抗日自卫军副指挥
 
刘廷仲(1904—1939)
东北抗日联军第7军3师政治部主任
 
刘震英(1910—1939)
新四军江南指挥部新编第6团政治处主任
 
齐殿选(1899—1939)
广灵县抗日民主政府县长
 
许佩坚(1908—1939)
八路军晋察冀军区独立第4团团长
 
李文彬(1902—1939)
东北抗日联军第5军3师师长
 
李苍江(1899—1939)
中共鄂豫边区党委机关报《七七报》主编
 
李剑卜(1914—1939)
八路军第3纵队兼冀中军区独立第2支队参谋长
 
李曦晨(1912—1939)
八路军山东纵队第3支队独立团政治委员
 
杨铁成(1914—1939)
八路军冀中军区回民支队政治部主任
 
邱铁生(1897—1939)
国民革命军陆军第96军独立47旅副旅长
 
邵一之(1904—1939)
国民革命军陆军第5军200师600团团长
 
陈一华(1911—1939)
八路军第120师雁北第6支队参谋长
 
陈龙飞(1913—1939)
八路军山东纵队第5支队64团团长
 
陈伯衡(1905—1939)
八路军山东纵队第6支队1团团长
 
武汉卿(1890—1939)
忠义救国军第10路司令
 
范郁文(1909—1939)
八路军察绥游击纵队政治部宣传科科长
 
林英灿(1898—1939)
国民革命军陆军第62军152师副师长
 
周龙凤(1907—1939)
新四军宿西抗日总队总队长
 
侯国忠(1904—1939)
东北抗日联军第1路军第3方面军副指挥
 
姚新一(1907—1939)
中共吉东省委秘书长
 
赵伊坪(1910—1939)
中共鲁西区党委秘书长兼统战部部长
 
荆维德(1904—1939)
八路军第129师先遣纵队2团团长
 
钟蛟蟠(1899—1939)
八路军晋察冀军区政治部宣传部副部长
 
高敬亭(1907—1939)
新四军第4支队司令员
 
郭企之(1915—1939)
曲周县抗日民主政府县长
 
萧国生(1916—1939)
新四军第1支队2团政治处主任
 
龚选登(1899—1939)
国民革命军陆军第79军76师参谋长
 
董少白(1896—1939)
八路军山东纵队第2支队参谋长
 
董秋农(1910—1939)
八路军东进抗日挺进纵队政治部敌工部部长
 
雷炎(1911—1939)
东北抗日联军第3路军西北临时指挥部第4支队支队长
 
于克恭(1907—1940)
八路军东海指挥部指挥兼政治委员
 
马玉仁(1875—1940)
国民革命军陆军鲁苏战区第1路游击司令
 
王丰庆(1907—1940)
新四军江南指挥部独立1团团长
 
王友德(1906—1940)
新四军豫鄂挺进纵队第3团队政治委员
 
王伟民(1918—1940)
八路军冀鲁豫军区第2军分区政治部主任
 
王汝起(1905—1940)
东北抗日联军第2路军2支队支队长
 
王邦秀(1895—1940)
八路军第120师政治部民运部副部长
 
韦灿(1898—1940)
国民革命军陆军第31军131师392团团长
 
尹国赤(1907—1940)
八路军留守兵团警备第7团团长
 
孔昭同(1880—1940)
八路军第115师曲泗邹滕费五县游击队司令
 
卢启明(?—1940)
丰(润)滦(县)迁(安)联合县抗日民主政府县长
 
史钦琛(1912—1940)
八路军第129师新编8旅22团政治委员
 
冯治纲(1908—1940)
东北抗日联军第3路军龙北指挥部指挥
 
朱启杰(1912—1940
女)泗县妇救会主任
 
朱爱周(1901—1940)
赣榆常备旅旅长
 
刘洪雄(1907—1940)
中共归绥工委组织部部长
 
刘景胜(1915—1940)
新四军津浦路东联防司令部独立2团政治委员
 
苏晓风(1915—1940)
八路军山东纵队第5旅13团政治委员
 
李复(1906—1940)
新四军第2支队独立2团副团长
 
李大光(1898—1940)
八路军山东纵队第5支队15团政治委员
 
李佐民(1912—1940)
八路军山东纵队第5支队62团政治委员
 
李和辉(1915—1940)
八路军晋察冀军区第2军分区19团团长
 
李绍桥(1910—1940)
八路军山东纵队第5旅13团团长
 
邱积成(1910—1940)
八路军第129师政治部锄奸部部长
 
邹志辉(1912—1940)
新四军豫鄂挺进纵队应城县抗日游击大队大队长
 
宋子良(1914—1940)
八路军山东纵队第5支队14团副团长
 
张炯(1916—1940)
八路军鲁南军区第3军分区参谋长
 
张敬(1908—1940)
国民革命军陆军第33集团军总司令部高级参谋
 
张乃东(1901—1940)
涿(县)固(安)新(城)联合县抗日民主政府县长
 
张兰生(1909—1940)
东北抗日联军第3军政治部主任
 
张咨明(1915—1940)
八路军山东纵队第5支队14团政治委员
 
张镇华(1909—1940)
东北抗日联军第5军3师师长
 
陈琴(1911—1940)
琼崖人民抗日自卫团独立总队琼侨服务总团副团长
 
陈荻(1908—1940)
八路军晋察冀军区冀东军分区政治部宣传科科长
 
陈文甫(1894—1940)
新四军第6支队3总队8团副团长
 
周文富(1902—1940)
国民革命军陆军第7军171师1021团团长
 
郝玉明(1910—1940)
八路军晋察冀军区游击军政治部副主任
 
柳万熙(1917—1940)
东北抗日联军第1军3师政治部主任
 
袁聘之(1903—1940)
山东省保安第22旅旅长
 
徐世奎(1911—1940)
新四军第4支队7团政治委员
 
高禹民(1916—1940)
东北抗日联军第3路军3支队政治委员
 
凌则之(1911—1940)
八路军第129师决死1纵队25团政治委员
 
黄天贵(1910—1940)
国民革命军陆军预备第9师25团3营营长
 
黄玉清(1899—1940)
东北抗日联军第2路军总部政务处主任
 
阎锡九(1905—1940)
八路军晋察冀军区冀东军分区供给部部长
 
彭德大(1914—1940)
八路军第120师大青山骑兵支队政治部主任
 
舒汉璧(1907—1940)
国民革命军陆军新编13师工兵营营长
 
鲁贲(1912—1940)
中共冀中区党委副书记兼民运部部长
 
熊德成(1904—1940)
八路军晋察冀军区第2军分区副司令员兼参谋长
 
魏春波(1890—1940)
丰(润)滦(县)迁(安)联合县抗日民主政府县长
 
马文良(1912—1941)
中共西北工作委员会三边回民巡视团特支书记兼团长
 
王苏(1913—1941)
新四军第5师鄂南独立5团团长
 
王志(1909—1941)
八路军冀中军区第6军分区2团政治委员
 
王志成(1891—1941)
湖西专署贸易局局长
 
王者兰(1913—1941)
蠡县抗日民主政府县长
 
王贤光(1913—1941)
八路军第120师大青山骑兵支队2团团长
 
王儒钦(1889—1941)
国民革命军陆军第98军42师参谋长
 
方强(1901—1941)
盐东县抗日民主政府县长
 
尹子魁(1909—1941)
中共讷河县委书记
 
艾亚春(1899—1941)
国民革命军陆军第17军84师野战补充团团长
 
左克(1919—1941 女)
八路军晋察冀军区白求恩学校校部副指导员兼党支部书记
 
石作衡(1905—1941)
国民革命军陆军第43军70师师长
 
冯丕让(1896—1941)
东北抗日联军第5军副官长
 
司璧瑾(1893—1941)
晋北县抗日民主政府县长
 
朱凡(1919—1941 女)
中共辛莫区委书记
 
朱长清(1908—1941)
新四军第6师18旅54团团长
 
朱宝琛(1910—1941)
八路军晋察冀军区雁北支队代理参谋长
 
朱廉贻(1904—1941)
兴化县抗日民主政府县长
 
任迈(1913—1941)
中共丹南中心县委副书记兼组织部部长
 
刘涛(1911—1941)
八路军山东纵队蒙山支队政治委员
 
刘萍(1917—1941)
徐水县抗日民主政府县长
 
刘世焱(1899—1941)
国民革命军陆军暂编第8师1团团长
 
刘幼林(1916—1941)
濮(阳)长(垣)滑(县)东(明)浚(县)五县专员
 
刘仲羽(1914—1941)
泰西地区动委会副主任兼《团结报》总编辑
 
刘克信(1893—1941)
河北民军总指挥部总参议兼参谋长
 
刘保罗(1907—1941)
鲁迅艺术学院华中分院戏剧系主任
 
刘锡彤(1896—1941)
冀东抗日联军第2梯队梯队长
 
许晴(1911—1941)
鲁迅艺术学院华中分院戏剧系主任
 
许维新(1902—1941)
溧水县抗日民主政府县长
 
杜伯华(1904—1941)
八路军晋察冀军区卫生部副部长
 
李培根(1910—1941)
镇江县抗日民主政府代理县长
 
李联奎(1922—1941)
中共五台县委宣传部干事
 
李翰卿(1895—1941)
国民革命军陆军第74军57师步兵指挥官
 
杨威(1921—1941 女)
中共京安中心县委委员兼妇女部部长
 
杨生(1906—1941)
湘赣鄂边区游击挺进军总指挥部南浔挺进纵队参谋长兼游击第2支队司令
 
杨常安(1911—1941)
新四军豫鄂挺进纵队信应独立团团长
 
吴匡五(1915—1941)
陵县抗日民主政府县长
 
辛俊卿(1911—1941)
八路军冀鲁豫军区第1军分区政治部主任
 
宋澄(1911—1941)
八路军山东纵队司令部第5科科长
 
张铎(1915—1941)
八路军山东纵队第5旅政治部副主任
 
张忠喜(?—1941)
东北抗日联军第10军副军长兼参谋长
 
张裕生(1909—1941)
新四军豫鄂挺进纵队信应总队总队长
 
张雅韵(1898—1941)
国民革命军陆军第72军新编15师44团团长
 
陈群(1910—1941)
八路军晋察冀军区冀东军分区12团团长
 
陈钦文(1909—1941)
国民革命军陆军第13军110师330团团长
 
陈新一(1916—1941)
新四军第6师江南东路保安司令部警卫1团参谋长
 
陈震寰(1895—1941)
新四军江南抗日义勇军第2路副司令员
 
雨晴(1918—1941)
八路军山东纵队第5旅15团政治委员
 
郁永言(1907—1941)
大众日报社通讯部部长
 
金崇印(1890—1941)
国民革命军陆军第17军参谋长
 
周乐生(1914—1941)
新四军第6师16旅47团政治处主任
 
周叔屏(1901—1941)
新四军第5师安随应游击支队支队长
 
郑行郯(1912—1941)
新四军津浦路东联防司令部六合独立团政治委员
 
赵镈(1906—1941)
中共鲁南区党委书记兼八路军鲁南军区政治委员
 
赵伯华(1902—1941)
新四军第6师18旅51团参谋长
 
胡光(1917—1941)
中共榆(次)太(谷)联合县委书记
 
段生(1899—1941)
归凉县南四区游击队队长
 
姚振山(?—1941)
抗日义勇军军长
 
夏瑞香(1901—1941)
中共冈西县委书记
 
钱远镜(1919—1941)
中共鄂南特委统战部部长兼中共咸宁县委书记
 
高凤英(1909—1941)
蒙古抗日游击队队长
 
郭铁坚(1911—1941)
东北抗日联军第3路军9支队参谋长
 
凌云(1914—1941)
新四军江北游击纵队政治部秘书科科长兼总务科科长
 
黄红(?—1941)
国民革命军陆军第37军95师284团团长
 
黄才胜(1917—1941)
新四军第1师3旅7团团长
 
黄全德(1912—1941)
新四军第5师鄂南独立5团政治委员
 
黄志强(1917—1941)
广东人民抗日游击队第3大队民运队长
 
黄重厚(1909—1941)
“联抗”独立支队支队长
 
曹克人(1912—1941)
国民革命军陆军第99军99师295团1营营长
 
曹德辉(1913—1941)
新四军第6师江南东路保安司令部警卫1团政治委员
 
崔健吾(1913—1941 女)
八路军冀中军区卫生学校教员兼军医
 
梁希贤(1898—1941)
国民革命军陆军第80军新编27师副师长
 
梁学岸(1909—1941)
五寨县抗日民主政府县长兼游击大队大队长
 
蒋志英(1902—1941)
浙东沿海台州守备指挥部指挥官
 
韩仁和(1913—1941)
东北抗日联军第1路军总司令部参谋兼警卫旅政治委员
 
韩朝新(1919—1941 女)
冀中区妇救会主任
 
焦守健(1912—1941)
中共献(县)青(县)沧(县)交(河)中心县委书记
 
熊桐柏(1915—1941)
新四军第5师14旅42团团长
 
德勒格尔(1904—1941)
第三国际驻北平总联络员
 
于一心(1910—1942)
八路军胶东军区西海军分区参谋长
 
于慎德(1907—1942)
中共庆云县委书记
 
马功臣(1907—1942)
永(年)肥(乡)联合县抗日民主政府县长
 
马玉堂(1909—1942)
新四军第4师睢杞太独立团团长
 
王锐(1913—1942)
八路军鲁中军区第2军分区1团政治委员
 
王凤麟(1911—1942)
八路军山东纵队第1旅1团副团长
 
王东明(1912—1942)
八路军总部秘书处处长
 
王兴汉(1905—1942)
八路军第129师司令部工兵主任
 
王卓云(1919—1942)
濮阳县抗日民主政府县长
 
王炳三(1915—1942)
八路军第115师教导6旅兼冀鲁边军区政治部副主任
 
王晋亭(1913—1942)
中共泰西地委副书记兼组织部部长
 
石光(1910—1942)
中共丰(润)玉(田)宁(河)联合县委书记
 
史子谦(1900—1942)
中国人民抗日军政大学附属陆军中学副校长
 
冯旭臣(1888—1942)
益都县参议长
 
刘正(1914—1942)
八路军第115师教导3旅7团团长
 
刘云彪(1914—1942)
八路军晋察冀军区骑兵团团长
 
刘开绪(1905—1942)
八路军晋察冀军区第11军分区9团团长
 
刘齐滨(1908—1942)
冀鲁豫边区第5专署专员
 
杨希盛(1905—1942)
迁青平联合县抗日民主政府县长
 
刘治国(1915—1942)
新四军第3师兼苏北军区7旅19团参谋长
 
刘诗松(1911—1942)
八路军第129师新编7旅政治部主任
 
刘诚光(1915—1942)
八路军晋察冀军区冀东军分区12团政治委员
 
刘德明(1910—1942)
八路军晋西北军区第8军分区副司令员
 
孙承光(1906—1942)
中国人民抗日军政大学山东1分校2支校教育处处长
 
齐南峰(1915—1942)
朝城县抗日民主政府县长
 
许冠英(1913—1942)
八路军第115师教导7旅政治部敌工科科长
 
李力(1913—1942)
中共冀南区党委委员兼武装部部长
 
李子英(1898—1942)
八路军第115师鲁南支队7团团长
 
李侍曾(1898—1942)
八路军第129师新编4旅11团团长
 
杨柳新(1911—1942)
八路军第115师教导6旅兼冀鲁边军区18团团长
 
杨静斋(1888—1942)
鲁西行政公署委员
 
肖伟成(1906—1942)
八路军太岳纵队供给部副部长
 
吴涛(1914—1942)
八路军鲁西军区泰西军分区政治部主任
 
吴浪渡(1914—1942)
琼崖抗日游击队独立总队第2支队1大队政治委员
 
吴紫阳(1898—1942)
房(山)涞(水)涿(县)联合县抗日民主政府县长
 
余海清(1914—1942)
新四军津浦路西联防司令部独立1团团长
 
邸玉栋(1911—1942)
中共冀鲁边区第1地委组织部部长
 
汪乃荣(?—1942)
八路军冀中军区骑兵第2团政治委员
 
沈爽(1896—1942)
丰滦密联合县抗日民主政府县长
 
沈蔚(1916—1942)
新华社冀中分社副社长
 
宋培文(1911—1942)
八路军晋察冀军区炮兵营政治委员
 
迟健民(1908—1942)
八路军胶东军区东海军校校长
 
张 浩(1897—1942)
中共中央职工运动委员会副书记
 
张庆澍(1895—1942)
国民革命军陆军鲁苏战区司令部高级参谋
 
张建亭(1913—1942)
中共冀鲁豫第6地委组织部长
 
张峻峰(1912—1942)
八路军冀南军区第5军分区政治部副主任
 
张策平(1896—1942)
鲁南第3行政公署主任
 
张寰旭(1911—1942)
八路军胶东军区第16团政治委员
 
张衡宇(1907—1942)
中共中央北方局政权工作部负责人
 
陈元龙(1912—1942)
八路军第129师新编4旅政治部副主任
 
陈国权(1916—1942)
新四军第1师3旅兼苏中军区第4军分区海启警卫团政治委员
 
陈德仁(1914—1942)
八路军冀中军区第6军分区兼警备1团政治委员
 
邵瑞麟(1913—1942)
空军第2航空大队11中队中队长
 
林江(1918—1942)
胶东青年抗日先锋队总队部教导主任
 
罗伯特•桑德尔(?—1942)
美国志愿援华航空队队员
 
岳一峰(1907—1942)
晋冀豫边区第1专区专员
 
周启邦(1918—1942)
新四军第4师宿东游击支队政治委员
 
赵观民(1915—1942)
中共冀东地委西部分委书记兼蓟宝三联合县委书记
 
赵振亚(1912—1942)
八路军第3纵队兼冀中军区第8军分区23团团长
 
胡九春(1893—1942)
新四军第6师苏南兵站站长
 
胡义宾(1906—1942)
国民革命军陆军第5军96师副师长
 
柳树人(1905—1942)
国民革命军陆军第5军200师599团团长
 
袁心纯(1913—1942)
八路军冀中军区第9军分区政治部主任
 
袁福崇(?—1942)
国民革命军陆军第86军16师参谋主任
 
耿玉华(1911—1942)
八路军晋察冀军区第13军分区11团政治委员
 
夏德元(1902—1942)
蓟(县)遵(化)兴(隆)抗日联合县游击大队大队长
 
晏盛明(1913—1942) 
>新四军第3师兼苏北军区泗阳独立团团长
 
徐克强(1908—1942)
新四军第1师1旅兼苏中军区第3军分区泰州独立团政治委员
 
徐靖远(1901—1942) 
抗日救国军纵队司令员
 
郭寿征(1910—1942)
八路军太岳军区决死队第1旅57团政治委员
 
凌则民(1911—1942)
国民革命军陆军第5军96师288团团长
 
海凤阁(1909—1942)
八路军前敌总指挥部通信科科长兼通信营营长
 
陶净非(1912—1942)
东北抗日联军第5军2师政治部主任
 
黄君珏(1912—1942 女)
新华社华北总分社经理部秘书主任
 
萧辉锡(1917—1942)
新四军第7师19旅55团政治委员
 
崔兰仙(1915—1942 女)
冀鲁边区妇女救国总会主任
 
韩国钧(1857—1942)
苏北临时参议会名誉议长
 
程绍芬(1898—1942)
浙江松阳县寿年小学校长
 
赖国清(1918—1942)
八路军鲁南军区第3军分区政治委员兼政治部主任
 
褚雅青(1902—1942)
峄县县大队副大队长
 
蔡良(1910—1942)
苏中区税务局局长
 
潘维周(1917—1942)
中共鲁中第2地委组织部长
 
薛佑之(1907—1942)
平介县抗日民主政府县长
 
魏金三(1913—1942)
八路军冀鲁豫军区第8军分区政治部主任
 
马函三(1901—1943)
长山县抗日民主政府县长
 
王珊(1911—1943)
新四军第5师兼鄂豫皖军区第3军分区独立12团政治委员
 
王波(1911—1943)
八路军晋察冀军区丰滦密区区队政治委员
 
王文(1911—1943)
八路军山东纵队第5支队政治委员
 
王光(1921—1943 女)
冀氏县四区副区长
 
王石钧(1910—1943)
曹县抗日民主政府县长
 
王立业(?—1943)
国民革命军陆军第43军70师副师长
 
王纯一(1912—1943)
八路军晋察冀军区雁北军分区指挥部第11区队政治委员
 
王育荣(1901—1943)
八路军冀中军区卫生部副部长
 
宁玉庭(1912—1943)
新四军第5师兼鄂豫皖军区第3军分区襄西支队政治委员
 
田时风(1913—1943)
沁阳抗日民主政府县长
 
弗兰克•席尔( ?—1943)
美国志愿援华航空队队员
 
朴吉松(1917—1943)
东北抗日联军第3路军12支队支队长
 
朱大山(1908—1943)
新四军第5师兼鄂豫皖军区第2军分区云梦指挥部指挥长
 
刘同方(1911—1943)
漳河县抗日民主政府县长
 
刘志超(1910—1943)
八路军太岳军区第5军分区副司令员
 
刘桂云(1911—1943)
八路军晋察冀军区第2军分区19团团长
 
刘耀梅(1921—1943 女)
阜平县罗峪村妇救会主任
 
江春炎(?—1943)
国民革命军陆军第51军114师参谋长
 
严昌荣(1914—1943)
新四军第1师3旅7团团长
 
杜邦宪(1907—1943)
新四军第5师特3旅政治部主任
 
李汉英(1907—1943)
八路军冀南军区第1军分区20团政治委员
 
李亚峰(?—1943)
八路军冀鲁豫军区第4军分区21团团长
 
李光宇(1907—1943)
八路军晋察冀军区第13军分区滦东地区敌工部部长
 
李成华(1915—1943)
八路军冀南军区独立抗日游击纵队司令员
 
李竹林(1906—1943)
滇缅警备司令
 
李枚青(1914—1943)
八路军鲁中军区第1军分区政治部主任兼敌工部部长
 
李铁民(1918—1943)
八路军胶东军区南海军分区政治部主任
 
杨世立(1903—1943)
国民革命军陆军第17军84师251团团长
 
杨承德(1908—1943)
八路军冀鲁边区第3军分区副司令员
 
吴明(1918—1943)
中共冀南第2地委宣传部部长
 
余志远(1917—1943)
乐陵县抗日民主政府县长兼县大队大队长
 
邹嘉甫(1915—1943)
中共广灵县委书记兼县游击大队政治委员
 
宋乐三(1918—1943)
中共濮阳县委书记
 
宋耀南(1913—1943)
新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区第3支队7团团长
 
张少舫(1905—1943)
国民革命军陆军第51军113师参谋长
 
张同生(1913—1943)
八路军后勤部兵站第3分站副主任
 
张袖石(1908—1943)
中共冀鲁边区第3地委副书记
 
张惠民(1905—1943)
国民革命军陆军第10军3师9团团长
 
张智忠(1909—1943)
西海印刷厂厂长
 
陈涉藩(?—1943)
国民革命军陆军第73军15师45团团长
 
陈耀元(1910—1943)
八路军冀南军区第5军分区副司令员
 
罗华明(1915—1943)
八路军晋察冀军区第4军分区教导团团长
 
周志开(1919—1943)
空军第4航空大队23中队中队长
 
周凯东(1915—1943)
八路军太行军区第4军分区3团团长
 
侯登山(1919—1943)
八路军清河军区直属团爆破队队长
 
胡畏(1911—1943)
晋察冀日报社国际新闻主编
 
袁复荣(1909—1943)
鲁西南专署专员
 
袁鸿化(1909—1943)
八路军冀南军区第4军分区政治部主任
 
耿玉辉(1901—1943)
丰(润)玉(田)遵(化)联合县抗日民主政府县长
 
夏庆贤(1917—1943)
中共巨鹿县委书记
 
夏祖盛(1907—1943)
八路军冀南军区第6军分区副司令员
 
徐竞(1911—1943)
新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区吴集情报站情报工作人员
 
徐尚武(1912—1943)
八路军冀鲁边军区第2军分区副司令员
 
徐维中(1917—1943)
中共济南工委书记
 
高道光(1906—1943)
山东铁道破坏总队总队长
 
陶绍唐(1906—1943)
国民革命军陆军第100军63师189团团长
 
桑玉山(1914—1943)
八路军冀鲁豫军区第5军分区民军1团团长
 
黄德兴(1903—1943)
国民革命军陆军第51军114师师长
 
曹云(?—1943)
新四军第3师兼苏北军区供给部军需科科长
 
曹介(1919—1943)
中共萧宿铜中心县委书记
 
彭泰农(1915—1943)
东江人民抗日游击总队港九大队政训室工作人员
 
韩子衡(1906—1943)
八路军清河军区清西军分区参谋长
 
傅国光(1916—1943)
冀鲁日报社社长
 
童世明(1912—1943)
新四军第3师8旅兼苏北军区盐阜军分区22团副团长
 
曾海庭(1914—1943)
八路军晋察冀军区第3军分区骑兵团政治委员
 
魏凤璋(1918—1943)
太岳日报社社长
 
魏明伦(1917—1943)
八路军冀鲁豫军区第5军分区民军l团政治委员
 
马玉如(1910—1944)
八路军冀中军区第10军分区回民大队大队长
 
马吟南(1912—1944)
中共冀热边特委秘书长
 
马登云(1906—1944)
国民革命军陆军第79军98师293团团长
 
王澄(1914—1944)
新四军第1师3旅兼苏中军区第4军分区东南警卫团团长
 
王宇震(?—1944)
国民革命军陆军第15军64师参谋长
 
王克寇(1916—1944)
八路军冀鲁豫军区第1军分区2团政治委员
 
王家让(1912—1944)
国民革命军陆军第13军辎重兵团团长
 
王道平(1886—1944)
八路军冀鲁豫军区第5军分区定(陶)曹(县)支队支队长
 
今野博(1919—1944)
日本人反战同盟鲁中支部长兼滨海支部长
 
史蔚馥(1891—1944)
广西绥靖公署高级参谋
 
毕学法(1914—1944)
新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区沭阳总队总支书记
 
吕光(1914—1944)
中共冀热边特委宣传部副部长兼救国报社社长
 
刘万里(1912—1944)
八路军晋察冀军区定易涞支队副支队长
 
李颐(?—1944)
国民革命军陆军第6军预备2师5团团长
 
李日新(1912—1944)
新四军第5师兼鄂豫皖军区安(陆)应(山)指挥部指挥长
 
李平东(1914—1944)
南宫县抗日民主政府代理县长
 
李恒泉(1915—1944)
八路军渤海军区第2军分区副政治委员
 
李箸前(1920—1944)
中共邯郸县委书记
 
杨尚武(1907—1944)
国民革命军陆军暂编第15军新编29师85团团长
 
吴云(1915—1944)
八路军山东军区滨海支队第25团政治委员
 
吴展(1908—1944)
国民革命军陆军第31军131师392团团长
 
吴剑学(1883—1944)
原湖南省政府委员
 
张化南(1895—1944)
冀南第2专署专员
 
张寿昌(1908—1944)
八路军第120师359旅补充团团长
 
陈发鸿(1915—1944)
新四军第3师8旅兼苏北军区盐阜军分区22团团长
 
陈廷禹(1923—1944)
广东人民抗日游击队东江纵队第3大队中队长
 
林谋盛(1909—1944)
136部队马来亚华人区区长
 
松野觉(1918—1944)
日本人反战同盟苏中支部宣传委员
 
易凤翔(1907—1944)
国民革命军陆军第97军196师588团团长
 
罗会廉(1914—1944)
新四军第4师兼淮北军区司令部侦察科科长
 
罗裕庭(1888—1944)
湖南戏剧界抗敌后援会常务委员兼戏剧编纂委员会委员
 
季安(1909—1944)
中共蓟(县)遵(化)兴(隆)联合县委书记
 
周文彬(1908—1944)
中共冀热边特委组织部部长
 
赵乃禾(1916—1944)
八路军晋察冀军区第3军分区骑兵团政治委员
 
赵驭欧(1912—1944)
中共晋察冀第13地委敌工部部长
 
赵自新(1922—1944)
归凉县五区游击队指导员
 
胡乃超(1912—1944)
八路军冀鲁豫军区第9军分区参谋长
 
钟若潮(1911—1944)
广东人民抗日游击队东江纵队第3大队独立中队政治委员
 
姚铁民(1898—1944)
八路军晋察冀军区冀东军分区政治部联络科科长
 
袁益州(?—1944)
新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第4军分区司令部情报科科长
 
晋耀臣(1916—1944)
中共房涞涿县第七区委书记
 
柴世荣(1894—1944)
东北抗日联军第5军军长
 
徐翼(1917—1944)
八路军冀鲁豫军区第8军分区6团政治委员
 
殷逸(1919—1944)
新四军第1师3旅兼苏中军区第4军分区南通警卫团团长
 
高农斧(1912—1944)
新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区第2支队政治委员
 
高桥(1915—1944)
八路军晋察冀军区第13军分区3区队区队长
 
郭义鸿(1913—1944)
新四军第7师兼皖江军区供给部副部长
 
郭满福(1922—1944)
八路军山西繁峙支队1连4班战士
 
黄友(1927—1944)
广东人民抗日游击队东江纵队独立第3中队班长
 
曹一川(1914—1944)
龙(观)赤(城)联合县民教助理
 
康俊仁(1908—1944)
八路军太岳军区第5军分区司令员
 
覃子斌(1891—1944)
国民革命军陆军第54军198师594团团长
 
焦占宝(1922—1944)
新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区第2支队6团政治委员
 
曾锦云(1908—1944)
八路军晋绥军区塞北军分区政治部主任
 
谢骙(1910—1944)
泗阳县抗日民主政府县长兼县总队总队长
 
鲍志椿(1914—1944
新四军第1师3旅兼苏中军区第4军分区东南警卫团政治委员
 
谭志诚(1909—1944
八路军晋察冀军区第14军分区16团政治委员
 
颜竹林(1914—1944
中共巨南工委书记
 
穆岳(1910—1944)
中共桑干河工委书记兼武工队政治委员
 
王舟平(1913—1945)
中共渑池县委书记
 
文立正(1911—1945)
中共鲁南第2地委委员兼宣传部部长
 
卢嘉温(1919—1945)
新四军第3师兼苏北军区独立旅第2支队5团团长
 
宁德青(1910—1945)
八路军晋绥军区塞北军分区情报处处长
 
吕怀忠(1917—1945)
八路军晋绥军区第8军分区副参谋长
 
齐学启(1900—1945)
国民革命军陆军新编第1军38师副师长
 
阮朝兴(1918—1945)
新四军第1师兼苏中军区泰州独立团团长
 
李少清(1921—1945)
广东人民抗日游击队东江纵队第1支队猛豹大队政治委员
 
李纯斋(1897—1945)
新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第3军分区襄西支队政治委员
 
李锦堂(1913—1945)
新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第2军分区应随独立团团长
 
邹凤山(1913—1945)
新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区天京潜总队总队长
 
沈标(1919—1945)
广东人民抗日游击队东江纵队第1支队猛豹大队大队长
 
张智法(1907—1945)
八路军冀南军区第3军分区26团团长
 
陈焕(1911—1945)
新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区京安指挥部指挥长
 
武克鲁(1921—1945)
祁县抗日民主政府县长
 
罗化民(1905—1945)
新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第5军分区天京潜游击大队参谋长
 
周斌(1913—1945)
印度尼西亚抗日反法西斯同盟主席
 
郑维发(1905—1945)
新四军第2师兼淮南军区路东军分区六合县总队副总队长
 
高永祥(1912—1945)
八路军晋绥军区第2军分区副司令员
 
郭光裕(1923—1945)
中共泗阳县委书记
 
黄闻(1916—1945)
广东人民抗日游击队东江纵队第7支队政治处负责人兼中共惠东县委副书记
 
萧刚(1919—1945)
新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第4军分区40团团长
 
萧俊岭(1897—1945)
国民革命军陆军暂编第1师参谋长
 
曹向经(1900—1945)
国民政府军事委员会资兴游击区副总指挥
 
赖勤(1906—1945)
八路军冀南军区供给部政治委员
 
裴香斋(1907—1945)
八路军冀鲁豫军区第3军分区路南支队司令员
 
嘎丽娜•瓦西里耶夫娜•杜别耶娃(1928—1945 女)
苏联远东红军第88步兵独立旅特别军使
 
薛惠民(1917—1945)
新四军苏中军区第6军分区副司令员
 
抗联十二烈士(1938)
东北抗日联军第5军3师8团1连
 
华灵庙二十四勇士(1940)
国民革命军陆军暂编第37师3团8连
 
苏村阻击战126烈士(1941)
八路军第115师教导3旅特务3营
 
渊子崖抗日楷模村村民(1941)
山东省莒南县渊子崖村
 
抗日外交九烈士(1942)
国民政府驻菲律宾马尼拉和北婆罗洲山打根外交使节
 
英雄“岱崮连”(1943)
八路军鲁中军区第2军分区11团8连
 
血战大鱼山岛四十二烈士(1944)
新四军浙东纵队海防大队1中队
抗战英烈事迹

1932年

1933年

1934年

1935年

1936年

1937年

1938年

1939年

1940年

1941年

1942年

1943年

1944年

1945年
抗日英雄谱

埃德加·斯诺

艾格尼丝·史沫特莱

安娜·路易斯·斯特朗

安顺花

包森

蔡廷锴

曾生

曾亚范

陈赓

陈翰章

陈嘉庚

陈锡联

戴安澜

邓宝珊

邸芝科

董天知

杜聿明

范子侠

冯白驹

冯玉祥

符 克

旅职以上抗战英烈
关耀洲田 霖李春润白子峰武止戈景振卿张文偕邓铁梅朴翰宗孙永勤何忠国梁锡福赵一曼(女)李学忠夏云杰王德泰宋铁岩陈荣久王凤阁佟麟阁赵登禹黄梅兴蔡炳炎尉迟凤岗梁镜斋杨 杰庞泰峰
--------------------------------------------------更多>>---------------------------------------------------------
团职抗战英烈
陈宜胜苟生顺李善厚陈锦秀于文彬王平陆白俊士郭有松刘理明刘礼年叶成焕远静沧鹿省三王育民王化洲辛立生王文瑞刘 森张树畹朱仰兴何一萍武纶佩赵振威肖显友李梅生王崇实王炳臣
--------------------------------------------------更多>>---------------------------------------------------------

抗战故事征集启事

×

中国人民抗日战争是一场史无前例的全民族解放战争。在伟大的抗日战争中,既有轰轰烈烈的壮举也有默默无闻的奉献。为了抗战胜利,无数人们付出了辛劳和汗水,青春乃至生命。他们的英雄故事,不应被埋没。

在中国人民抗日战争胜利70周年之际,中国人民抗日战争纪念馆在网上纪念馆“缅怀先烈 圆梦中华”专题里特别推出"抗战故事征集启事",主题为“我家的抗战故事”、“我所知道的抗战故事”、“我所知道的抗战英雄”等,内容不限于1931年九一八事变至1945年抗战胜利,可以上溯到1894年中日甲午战争。希望通过一个个感人肺腑的抗战故事,让现在的人们一起触摸历史,走进抗战时期人民群众的心灵,感受他们对祖国、对人类正义事业的深厚情感,了解他们为抗日战争的胜利、新中国的建立所作出的伟大贡献。

主办方热忱希望广大网民持续支持、关注网上纪念馆,尤其是积极提供、积极晒出手中与抗战有关的资料和线索,共同将本网上纪念馆建设好。

我要上传》